KAJIGAKI BLOG

カジガキブログ/福岡の建築設計・環境・家づくり
1年検査

工務店の担当者と竣工後1年の点検に訪れました

内外ともにとてもきれいに使わている様子で関心しました

2階リビングは風通しもよく今夏はエアコンを使ってないとのこと

建物はこまめにメンテナンスすることで愛着もわき長持ちします

家族とともに家も歴史を積み重ねていい味出してほしいですね

 

| 2016.07.13 Wednesday | 16:41 | 直方の家 | comments(0) |
竣工写真アルバム

写真家のイクマサトシ氏(Techni Staff)からアルバムが届きました

実は施主奥様のお父上が著名な写真家なのです

きっとご家族で写真談議をすることでしょう 

アルバムを囲んで団欒する様子が目に浮かぶのでした



| 2015.06.26 Friday | 09:09 | 直方の家 | comments(0) |
竣工写真

月末のお引渡しに向けて 施主検査、オープンハウスの合間に

室内の写真を撮りました

天候に恵まれ福智山の山容も見事です

外観写真は外構にメドがついて引越し後の予定

撮影はいつものイクマサトシ氏です

(↓photo:kajigaki)


| 2015.04.27 Monday | 13:17 | 直方の家 | comments(0) |
オープンハウス


建築主様の御厚意によりオープンハウスを開催します。

「直方の家」は福智山の眺望を生かした2階リビングの住宅です。
光が溢れ風が抜けるダイニングキッチン、無垢材としっくいのインテリア、
工夫を重ねた適材適所の収納、BBQができる広めのルーフバルコニー、
コンパクトで機能的な家事動線、金属板と木を組み合わせた個性的な外観・・・
「家づくりの楽しさ」が体現できるオープンハウス(内覧会)に是非お越しください。

■開催日時:4月26日(日)  10:00〜17:00
■参加方法:予約制 下記連絡先に4月23日(木)までにお申し込み下さい。
          地図等の資料をお送り致します。 

           梶垣建築事務所 TEL/FAX 092-512-4765 

                                                    E-mail info@kajigaki-ao.com                  




| 2015.04.19 Sunday | 09:44 | 直方の家 | comments(0) |
ブラウンハウス

足場を解体して茶色の外観が現れました

ボリュームが大きいので集落の中に溶け込みつつも存在感を示しています

4月末完成に向けて内装工事を鋭意進行中


| 2015.03.26 Thursday | 20:04 | 直方の家 | comments(0) |
足場解体直前

明日 足場を解体します。

外壁は軒の出の有無により、ガルバリウム鋼板と杉板目板打ちを張り分けています

全体は濃いめのブラウンで引き締まった外観が現れました


| 2015.03.19 Thursday | 21:06 | 直方の家 | comments(0) |
上棟

暖かな師走の上棟

2階リビングから福智山の山並みが眼前に広がります

ご近所の皆さんが多数集まった餅まきも盛大でした

ご家族にとって一生の思い出に残ることでしょう



| 2014.12.09 Tuesday | 21:37 | 直方の家 | comments(0) |
地鎮祭

来春完成に向けて地鎮祭がおこなわれました

11月末上棟予定です



| 2014.10.21 Tuesday | 07:37 | 直方の家 | comments(0) |
構想6年

2階にリビングのある福智山を望む住宅です

ご要望のプログラムを形にするのは大変でしたが

構想6年 ようやく実現に向けて動き出します


SW-2.jpg

| 2014.10.03 Friday | 08:43 | 直方の家 | comments(0) |
3階建住宅

3階建の事務所併用住宅、2階リビングから福智山の眺望が広がります。



| 2014.03.06 Thursday | 14:18 | 直方の家 | comments(0) |
プロフィール
リンク
カテゴリ
アーカイブス
コメント
RECENT TRACKBACK
モバイル
qrcode