KAJIGAKI BLOG

カジガキブログ/福岡の建築設計・環境・家づくり
廻り階段

竣工写真を撮影しました。
急な廻り階段はガラスブロックの鈍い光が
塗り壁の曲面を照らし、
ここだけ幽玄な世界です。
| 2010.10.07 Thursday | 21:24 | 下上津役元町の家 | comments(0) |
複雑なリフォーム

お盆前に一部をお引き渡し
築45年の鉄筋コンクリート造に
増築が繰り返された複雑な二世帯リフォームも終盤にはいります
次の世代にバトンが渡されるまであと少し・・・
| 2010.08.12 Thursday | 08:57 | 下上津役元町の家 | comments(0) |
コーディネート

フローリング、塗り壁、付き板をコーディネート
質感のある素材を適材適所に組み合わせていきます
玄関の床は玄昌石から豆砂利洗い出しに変更
イメージに近づいてきたでしょうか?
| 2010.06.09 Wednesday | 11:37 | 下上津役元町の家 | comments(0) |
ダイニングチェア

ダイニングチェアを選ぶ
座りココチ、耐久性、プロポーション・・・
後ろ姿をチェックしながら食事と配膳動作をイメージする
平田椅子製作所にて

| 2010.05.23 Sunday | 19:11 | 下上津役元町の家 | comments(0) |
あいみつ
合い見積り中 GW明け締め切りです。
見積りする側は細かく図面を読み取り
リスクを想定しながら
経験値をあてにして
最終的には経営判断でエイやでしょうか
工事費の適正価格はいまだに謎だらけ
| 2010.04.29 Thursday | 17:28 | 下上津役元町の家 | comments(0) |
参道

敷地に隣接した神社の参道
しめ縄が飾られた鳥居をくぐり
石畳の緩やかな坂道
クスノキの大木が覆われ
本殿が見え隠れする
| 2009.09.30 Wednesday | 07:35 | 下上津役元町の家 | comments(0) |
日本的なるもの

均整のとれた屋根と深い軒がつくり出す陰影は
日本の風景に溶け込みます(溶け込んでました)
人間は新しいものに刺激を受けて傾倒する流れを
固有のDNAが引き戻そうとして、バランスがとれていると思います。
日本的なるものが何かを改めて考えたいと思います
| 2009.09.02 Wednesday | 07:13 | 下上津役元町の家 | comments(2) |
表と裏

敷地北側は神社参道に面しています
住宅の場合水周りや設備機器が集中する面は、絵になりにくいですね
できる限り「表と裏」をつくらないように見せたいと思います
車庫や自転車置場もさりげなく一体的に整備します
| 2009.09.01 Tuesday | 07:50 | 下上津役元町の家 | comments(0) |
屋根

下上津役元町の家の屋根
雁行した寄棟に切妻をそっとかぶさる形
眺望と方位を検討しながら切妻の向き調整していきます
ご家族の意見を聞きながら、機能性と形がピッタリ合うように
| 2009.08.31 Monday | 07:35 | 下上津役元町の家 | comments(0) |
二世帯住宅
つかず離れず一体感のある二世帯住宅の基本設計
本家機能のパブリックゾーンとプライベートゾーンが分離できて
水周り動線と裏動線をコンパクトにまとめます
ガラス張りのスタジオ(音楽室)が家中から見えるように・・・
もうひとがんばりです

| 2009.08.20 Thursday | 07:55 | 下上津役元町の家 | comments(0) |
プロフィール
リンク
カテゴリ
アーカイブス
コメント
RECENT TRACKBACK
モバイル
qrcode