KAJIGAKI BLOG

カジガキブログ/福岡の建築設計・環境・家づくり
一年検査
 
一年を経て外壁の杉板は程よい飴色に変色していました
納屋に設置した太陽光パネルの売電も順調のようで
セルロースファイバー断熱材の効果をプラスした
冬の光熱費に期待しているそうです
| 2010.11.25 Thursday | 17:28 | 大刀洗の家 | comments(0) |
RANCH HOUSE

梅雨前に撮影した写真が仕上がりました
外壁の焼きスギ板は光があたると
茶色い木肌と艶が表情豊かで
青空と爽やかな新緑に良く映える
おおらかな平屋のRANCH HOUSEです
| 2010.06.20 Sunday | 10:40 | 大刀洗の家 | comments(0) |
身近な建築家

モダンリビング別冊「ML+VIEW」身近な建築家70に
「大刀洗の家」が掲載されています
本屋さんに並んでるので、よかったらご覧ください
| 2010.05.24 Monday | 19:09 | 大刀洗の家 | comments(2) |
夕景

竣工写真が仕上がりました
改めてホームページで公開いたします

| 2009.12.17 Thursday | 22:15 | 大刀洗の家 | comments(0) |
寝室のインテリア

天井が高く明るいリビングとは対照的な落ち着いたインテリア
木目の天井は低く、照明は最小限に
室内のメリハリをつけることで、
お互いを引き立たせることができれば
| 2009.11.26 Thursday | 17:39 | 大刀洗の家 | comments(0) |
造作照明器具

今回は照明カバーを造作してみました
竿縁の格子に合わせて和紙を天井から吊っています
光源はダウンライト
できるだけ既製品の器具が見えないように・・・
メンテナンスは容易なように、手作り感の試みです

| 2009.11.25 Wednesday | 18:26 | 大刀洗の家 | comments(0) |
竣工写真

オープンハウスの合間に竣工写真を撮ってもらいました
ライティングが効果的なので夕景の仕上りが楽しみ!
今週いっぱいで残工事を終えて引渡しです
| 2009.11.24 Tuesday | 17:11 | 大刀洗の家 | comments(0) |
オープンハウス


いよいよ明日です。
■日 時:11/21(土)、22(日)13:00〜17:00
■所在地:福岡県三井郡大刀洗町
■問合せ:メール(info@kajigaki-ao.com)、電話(090-2961-0282)
FAX(092-512-4765)にて梶垣建築事務所までお申し込みください。
| 2009.11.20 Friday | 18:25 | 大刀洗の家 | comments(0) |
完了検査

確認の完了検査を終えました
玄関の家具と照明も付き
納まり具合、間接照明の効果をチェック
家具面材の染色塗装の仕上りは上々です

| 2009.11.19 Thursday | 17:53 | 大刀洗の家 | comments(0) |
IHヒーター

キッチン組み立て中
今回はミーレの4連IH
ハイサイドライトの青空が写りこんでます
| 2009.11.14 Saturday | 18:56 | 大刀洗の家 | comments(0) |
プロフィール
リンク
カテゴリ
アーカイブス
コメント
RECENT TRACKBACK
モバイル
qrcode